Asta (179)

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, bollo di garanzia (in uso dal 1839) e marchio dell'argentiere non identificato.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, bollo [..]

 Piede circolare decorato con una cornice a palmette. Corpo baccellato rigonfio nella parte inferiore e decorato in quella superiore con fasce a motivi ornamentali e vegetali. Manico a fusione sagomato. Altezza cm 14,5, gr. 300.

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018