Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro e padouk, atelier di Marco Calestrini, Toscana, fine XVIII secolo  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro [..]

 sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. Maniglie di bronzo dorato.
cm 54x32,5x8

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018