Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Coppia di pavoni in legno intagliato e dorato. Venezia XVII-XVIII secolo  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di pavoni in legno intagliato e dorato. Venezia XVII-XVIII secolo

 Altezza cm 50
Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano da cui spesso l'arte della Serenissima traeva ispirazione.

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018