Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Rilievo in cere policrome raffigurante Ecce Homo. Emilia XVIII secolo. Anna Morandi Minzolini (Bologna 1714 - 1774), attribuito a  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rilievo in cere policrome raffigurante Ecce Homo. Emilia XVIII secolo. Anna Morandi [..]

 Cm 38x27
La raffinata composizione si colloca in quel mondo della ceroplastica settecentesca che ebbe in Bologna uno dei centri di produzione più importanti anche grazie alla pratica anatomica della disserzione dei cadaveri condotta fin dal medioevo dall’ateneo cittadino. Tra le figure più significative in questa arte ricordiamo Anna Morandi, sposa di Giovanni Minzolini professore di anatomia e ceroplasta, a cui accostiamo la nostra opera.

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018