Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Rilievo ovale in cere policrome e legno raffigurante Ecce Homo. Toscana XVIII secolo, firma sul retro Paolo Steffani Lucca  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rilievo ovale in cere policrome e legno raffigurante Ecce Homo. Toscana XVIII secolo, [..]

 Cm 35x28
La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticità, prende evidente ispirazione dai rilievi e busti in marmo ed altri materiali opera del più importante artista del quattrocento lucchese Matteo Civitali (Lucca 1436 - 1501)

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018