Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo

 cm 87x37x61 (senza base)
L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta il fronte composto in doppie colonne di cassettini sui due lati lati e un'anta centrale entro struttura architettonica composta da colonne ed architrave a timpano spezzato. Cassetti ed elementi centrali sono decorati con marmi policromi.

Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018