Asta (182)

POZZATI CONCETTO : CONCETTO POZZATI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI

 CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
A che punto siamo con i fiori
olio e acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1989

Provenienza
Studio Pozzati, Bologna
Collezione privata

Concetto Pozzati, maestro della configurazione novecentesca, ironica come, lui, si definiva spesso pittore rapinatore, come a dire di essersi imbevuto, ai suoi esordi, del clima dell’informale e della pop art, e di essersi via via orientato verso la convinzione che «le immagini non nascono dall’immaginazione, ma solo da altre immagini».

lun 11 GIUGNO 2018