Asta (182)

PIGNATELLI LUCA : LUCA PIGNATELLI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI

 LUCA PIGNATELLI
(Milano 1962)
Milano
tecnica mista su sacco di juta postale, cm 80x60
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, datata 12.10.2004

Provenienza
Collezione privata

“Attraverso questi avanzi di archeologia industriale che sono i teloni che, Pignatelli, cerca ovunque,
c’è l’antico e c’è il contemporaneo.”

lun 11 GIUGNO 2018