Asta (182)

Reggiani Mauro : MAURO REGGIANI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI

 MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione n. 14
olio su tela, cm 50x50 circa
sul retro intitolato, firmato e datato
sul retro tmbro Galleria Schettini 1973/88
eseguito nel1972

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, su fotografia rilasciata da Virglilia Reggiani in data 1991
L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, con il numero nr. 72/14

Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione privata, Pietra Ligure
Collezione privata

Bibliografia
Luciano Caramel, Reggiani Catalogo generale delle pitture, edito da Electa, n. 1972 16,
illustrato a p.261 con il numero n. 1972 16

lun 11 GIUGNO 2018