Asta (182)

DE MARIA NICOLA

NICOLA DE MARIA

 NICOLA DE MARIA
(Foglianise 1954)
Giorno del secolo nuovo
tecnica mista su carta intelata, cm 157x342
eseguito nel 1980

L'opera è registrata presso l'Archivio Nicola De Maria

Provenienza
Collezione privata

È uno dei cinque artisti della Transavanguardia Italiana, teorizzata da Achille Bonito Oliva
nel 1978, ma, a differenza degli altri esponenti del gruppo, come Sandro Chia, Francesco
Clemente, Enzo Cucchi e Mimmo Paladino, si è concentrato sull'astrattismo.

lun 11 GIUGNO 2018