Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Busto di Evangelista in bronzo dorato, arte fiorentina del XVI-XVII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Busto di Evangelista in bronzo dorato, arte fiorentina del XVI-XVII secolo

 Altezza cm 10. Base in marmo nero e breccia rossa.
L’opera, nella sua raffinatezza e minuziosa esecuzione che la avvicina ad un’opera di oreficeria, si identifica stilisticamente con l’importante produzione tardo manierista e protobarocca fiorentina a cavallo tra XVI e XVII secolo, sviluppatasi attorno alle committenze granducali e all’opificio delle pietre dure.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018