Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Due putti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Roma fine del XVI inizi del XVII secolo. [..]

 cm 15 e cm 12.
I due paffuti angioletti, dalla squisita fattura, trovano preciso riscontro con le quattro figure (fig. 1) di medesimo soggetto che ornano la monumentale croce d’altare per devozione privata (fig. 2) conservata presso il Museo nazionale del Palazzo di Venezia a Roma, considerata uno dei più importanti esempi dell’arte romana tra XVI e XVII secolo ed ascritta all’opera del fiammingo Jacob Cornelitsz Cobaert detto Coppe Fiammingo che fu attivo nell’urbe dalla metà del’500 fino alla sua morte.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018