Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Busto di Santa Teresa d'Avila in legno dorato e policromo, arte spagnola del XVII [..]

 Altezza cm 73.
Il busto, che raffigura l'estasi della Santa, incarna a pieno l'interpretazione spirituale e stilistica con cui i modelli artistici ispirati dalla controriforma raffigurano una delle figure mistiche più importanti della religiosità cattolica soprattutto spagnola.
Teresa d'Avila (Avila 1515 - Alba de Tormenes 1582), fondatrice dell'ordine delle carmelitane e dei carmelitani scalzi, viene raffigurata con gli occhi sbarrati volti al cielo in una espressione di stupefatta assenza in una trance mistica priva però di quella drammaticità e di quel pathos che spesso enfatizza il messaggio spirituale e religioso nell'arte barocca spagnola. Il bel volto estremamente umanizzato dalla Santa il sentimento di tranquillità che esprime e la raffinatissima esecuzione fanno avvicinare la nostra opera ad alcuni lavori di una delle figure più rappresentative della scultura barocca spagnola del XVII secolo Luisa roldan figlia del celebre scultore sivigliano Pedro Roldan (1624 - 1699).

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018