Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Corpus Christi in legno policromo. Arte spagnola del XVII secolo

 Altezza 86.
La figura del Cristo crocifisso, da un pathos intenso e quasi grottesco, aderisce ai modi della scultura barocca spagnola fortemente influenzati dai nuovi canoni dettati dallo spirito controriformistico.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018