Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Rocco in legno policromo. Artista rinascimentale dell’Italia centrale. Lucantonio Di Giovanni Barbetti, documentato nelle Marche nel XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

San Rocco in legno policromo. Artista rinascimentale dell’Italia centrale. Lucantonio [..]

 Altezza cm 133.
L’espressiva scultura, che mostra il Santo nell’atto di sollevare la corta veste rossa per mostrare la piaga, presenta affinità esecutive e stilistiche con il San Rocco conservato nella basilica di S.Venanzio a Camerino ed ascritto all’opera di Lucantonio di Giovanni Barbetti, scultore riscoperta da studi recenti, attivo tra Marche ed Umbria.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018