Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo raffigurante Madonna e San Giuseppe. Scultore napoletano dell'ultimo quarto del XV secolo, ambito di Pietro Belverte  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo raffigurante Madonna e San Giuseppe. [..]

 Altezza cm 38. (difetti)
Le due sculture, dalle raffinati vesti dorate e decorate con lacche trasparenti, appartengono alla prima produzione di figure per il presepe di ambiente napoletano inaugurata da Pietro e Giovanni Alemanno nel 1478 con il gruppo conservato presso la chiesa di S.Giovanni Carbonara a Napoli. La nostra composizione è ragionevolmente ascrivibile all’ambito di Pietro Belverte artista di origini bergamasche operante a Napoli tra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo di cui sono documentate opere analoghe.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018