Asta (200)

Da Annibale Carracci, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Annibale Carracci, sec. XVII

PERSEO E MEDUSA
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, pergamena, controfondato, mm 333 x 410

After Annibale Carraccia, 17th century
PERSEUS AND MEDUSA
pen and ink, brush and wash, parchment, backed, mm 333x410

Iscrizioni
"An. Carracci" sul verso a penna.

Il disegno è una desunzione diretta dell'affresco eseguito da Annibale Carracci in una lunetta del ‘Camerino’ del palazzo di Odoardo Farnese a Roma: si tratta della scena collocata nel registro superiore della parete del lato lungo, proprio sopra la porta d’ingresso dell’ambiente e a sinistra dell’ovale raffigurante Ercole che sostiene il globo terrestre.

mer 3 OTTOBRE 2018