Asta (200)

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII                                         - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
penna e inchiostro bruno, carta vergellata, mm 273x381

Follower of Luca Cambiaso, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST
pen and ink, laid paper, mm 273x381

Iscrizioni
Luca Cambiaso a matita sul recto in alto a destra.

Provenienza
Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto in basso a
sinistra); Milano, collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774, sul recto
nell'angolo inferiore sinistro).

mer 3 OTTOBRE 2018