Asta (200)

David Wilkie  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

David Wilkie

 David Wilkie
(Cults, 1785 – Gibilterra, 1841)
STUDIO PER IL RITRATTO DI DAN O'CONNEL
penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, applicato su cartoncino, mm 196x123

STUDY FOR THE PORTRAIT OF DAN O'CONNEL
pen and ink, brush and colored watercolors, laid down on cardboard, mm196x123

Provenienza
Ryman & Co (Oxford)

Sul retro della tavoletta che chiudeva la cornice del disegno è presente l'etichetta del mercante, stampatore e restauratore Ryman & Co di Oxford e un'altra etichetta con l'autore e il soggetto del disegno.

mer 3 OTTOBRE 2018