Asta (200)

Enrico Scuri  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

Enrico Scuri

 Enrico Scuri
(Bergamo, 1806 - 1884)
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, cm 200x220

Enrico Scuri
(Bergamo, 1806 - 1884)
THE DEATH OF SAINT JOSEPH
charcoal, stump, white chalk, paper, cm 200x220

Provenienza
Collezione eredi Scuri Galizzi (Bergamo)

Si tratta del cartone preliminare per la pala centinata raffigurante il Transito di San Giuseppe della chiesa parrocchiale di San Lorenzo a Uragno d’Oglio in provincia di Brescia (1872-1873).

mer 3 OTTOBRE 2018