Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

267

Lotto di tre disegni, secc. XVIII/XIX

 Scuola veneta, sec. XVIII
VENERE E MARTE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta grigio verde, mm 300x412

Mauro Conconi
(Milano, 1815 – Milano,1860)
ANGELI E ANIME BEATE
matita nera, mm 183x190

Scuola neoclassica, sec. XIX
SCENA MITOLOGICA
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato


Venetian School, 18th Century
VENUS AND MARS
pen and ink, brush and wash ink, heightened with white, gray-green paper, mm 300x412

Mauro Conconi
(Milan, 1815 - Milan, 1860)
ANGELS AND BLESSED SOULS
black chalk, mm 183x190

Neoclassical school, 19th century
MYTHOLOGICAL SCENE
pen and ink, brush and wash


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share