Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

268

 Lotto di tre disegni, sec. XIX

 Scuola italiana, sec. XIX
STUDIO DI NUDO
matita nera, mm 428x273

Antonio Basoli
(Castel Guelfo, 1774 – Bologna,1843)
STUDIO PER DECORAZIONE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, mm 123x318

Da Domenico Zampieri, detto il Domenichino
MADONNA ASSUNTA
matita rossa, mm 234x257, applicato su cartoncino, margini irregolari



Italian School, 19th century
NUDE STUDY
black pencil, mm 428x273

Antonio Basoli
(Castel Guelfo, 1774 - Bologna, 1843)
STUDY FOR DECORATION
pen and ink, brush and wash ink, heightened with white, mm 123x318

From Domenico Zampieri, known as Domenichino
MADONNA ASSUNTA
red chalk, mm 234x257, laid down on cardboard, irregular margins


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share