Asta (200)

Scuola bolognese, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, prima metà sec. XVIII

EDUCAZIONE DELLA VERGINE
matita nera, carta vergellata ovale, incollato su cartoncino, mm 322x244

Bolognese school, first half of 18th century
EDUCATION OF THE VIRGIN
black chalk, laid paper, oval shape, laid down on cardboard, mm 322x244

Lo stile disegnativo è prossimo a quello di Donato Creti (Cremona, 1671 – Bologna, 1749).

mer 3 OTTOBRE 2018