Asta (200)

Scuola francese, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, sec. XVIII

 Scuola francese, sec. XVIII
RITROVAMENTO DI MOSE'
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 220x 340

French school, 18th century
MOSES RESCUED FROM THE NILE
pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 220x340

Provenienza
collezione Charles de Valori (Lugt 2500, sul recto nell'angolo inferiore destro)

La composizione deriva dall'affresco con medesimo soggetto eseguito da Raffaello nella loggia al secondo piano del palazzo Apostolico in Vaticano.

mer 3 OTTOBRE 2018