Asta (200)

Scuola bolognese, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVII

 Scuola bolognese, sec. XVII
LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO
matita nera, carta vergellata, mm 319x224

Bolognese school, 17th century
MADONNA WITH THE CHILD AND A MONK
black chalk, laid paper, mm 319x224

Filigrana
parzialmente visibile lungo il margine laterale destro.

Il disegno è avvicinabile ai modi di Simone Cantarini.
Sul verso è presente un riquadro a penna all'interno del quale è visibile una figura giacente, tracciata con una leggerissima matita.

mer 3 OTTOBRE 2018