Asta (200)

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII

SALVATOR MUNDI
matita e carboncino nero, carta vergellata grigio verde, mm. 335 x 240

Bolognese school, second half of 17th century
SALVATOR MUNDI
black chalk and charcoal, grey laid paper, mm 335x240

Il disegno trova significativi confronti all'interno della produzione grafica del pittore bolognese Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719), quali le due raffigurazioni di Cupido di Hampton Court, propedeutiche ai medaglioni affrescati in Palazzo di Giardino a Parma (cfr. J. Bentini, Carlo Cignani, in Disegni emiliani del Sei-Settecento: i grandi cicli di affreschi, Cinisello Balsamo 1990, pp. 162; 164).

mer 3 OTTOBRE 2018