Asta (200)

Scuola bolognese, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVIII

 Scuola bolognese, sec. XVIII
NESSO E DEIANIRA
matita nera, carta vergellata, mm 214x308

Bolognese school, 18th century
NESSO AND DEIANIRA
black chalk, laid paper, mm 214x308

Il disegno è avvicinabile alla prolifica attività disegnativa di Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781).

mer 3 OTTOBRE 2018