Asta (200)

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

STUDIO COMPOSITIVO
matita rossa, carta vergellata, mm 358x260

Roman school, end of 17th century / beginning of 18th century
COMPOSITION STUDY
red chalk, laid paper, mm 358x260

Sul verso, che presenta una leggera preparazione, è delineato uno studio di mani intrecciate, a matita nera.

mer 3 OTTOBRE 2018