Asta (200)

Scuola francese, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, prima metà sec. XVIII

STUDIO DI PUTTI
matita rossa, carta vergellata, mm 268x202

Frech school, first half of 18th century
PUTTI
red chalk, laid paper, mm 268x202

Iscrizioni
“Subleyras” a matita sul verso

Filigrana
Stella a sei punti entri cerchio

Provenienza
Collezione Pier Giulio Breschi (Lugt 2079b, recto, angolo inferiore destro); collezione Claudio Argentieri (Lugt 486b, recto, angolo inferiore sinistro).

Lo Studio di putti è avvicinabile ai modi disegnativi del pittore francese Pierre Subleyras (Saint-Gilles, 1699 – Roma, 1749) come recita l'iscrizione sul verso.

mer 3 OTTOBRE 2018