Asta (200)

Scuola genovese, prima metà sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, prima metà sec. XVII

DAVID E ABIGAIL
Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 202x162

Genoese school, first half of 17th century
DAVID AND ABIGAIL
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 202x162

Iscrizioni
“Assereto giachino” sul verso a penna

Bibliografia
T. Zennaro, Gioacchino Assereto (1600-1650) e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, pp. 760-761, scheda O2 (con attribuzione incerta a Gioacchino Assereto).

Il disegno può essere accostato ad alcune prove giovanili di Giovanni Andrea De Ferrari (Genova, 1598 - 1669) come lo studio preparatorio, conservato presso l’Hessischen Landesmuseum di Darmstadt (inv. AE 1546), per la tela giovanile raffigurante la Nascita della Vergine della chiesa di Nostra Signora del Rimedio di Genova.

mer 3 OTTOBRE 2018