Asta (200)

Scuola francese, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, sec. XVII

 Scuola francese, sec. XVII
STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI
matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta azzurra, mm 395x288

French school, 17th century
STUDY FOR THE MASSACRE OF THE INNOCENTS
black chalk, brush and wash, heightened with white, pale blue paper, mm 395x288

Provenienza
collezione privata, marchio non identificato o contessa Margherita Cavranzola (Lugt 3446)

I modi disegnativi ricordano alcune rare prove grafiche del pittore francese Eustache Le Sueur, realizzate con la medesima tecnica. Si segnala la presenza dell' iscrizione a matita “(Le Sueur)” vergata sul foglio di carta marrone che fungeva da passepartout al disegno.

mer 3 OTTOBRE 2018