Asta (200)

Scuola genovese, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, sec. XVII

 Scuola genovese, sec. XVII
TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO
matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 108x151

Genoese school, 17th century
TRITON ON THE DRAGON
black chalk, laid paper laid down on cardboard, mm 108x151

Iscrizioni
Cigoli a matita sul margine destro del cartoncino

Provenienza
Genova, collezione Santo Varni

mer 3 OTTOBRE 2018