Asta (200)

Sinibaldo Scorza  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sinibaldo Scorza

 Sinibaldo Scorza
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE
matita nera, carta vergellata, mm 182x200

STUDY OF FEMALE FIGURE FROM THE BACK
black chalk, laid paper, mm 182x200

Provenienza
Torino, Giuseppe Chiantorre (Lugt 540, sul recto nell'angolo inferiore destro)

Bibliografia
M. Priarone in Sinibaldo Scorza (1589 - 1631). "Avezzo a maneggiare la penna dissegnando", catalogo della mostra cura di Piero Boccardo e Margherita Priarone, Genova 2017, p. 48, fig. 14.

mer 3 OTTOBRE 2018