Asta (200)

Scuola italiana, sec. XIX  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

Scuola italiana, sec. XIX

 Scuola italiana, sec. XIX
SOGGETTO MITOLOGICO
matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 202x129

Italian School, 19th century
MYTHOLOGICAL SUBJECT
black chalk, brush and watercolor ink, mm 202x129

Iscrizioni
“Disegnato dal P.e Scotti ricavato da quello di Ademollo con variazioni” sul recto a penna lungo il margine inferiore sotto al riquadro entro cui è delineata la composizione.

mer 3 OTTOBRE 2018