Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

196

Scuola italiana, sec. XIX

 Scuola italiana, sec. XIX
VISITAZIONE AL SEPOLCRO
coppia di disegni a matita nera, biacca, carta preparata, mm 135x100
(2)

Italian school, 19th century
VISITATION TO SEPOLCRO
pair of drawings in black chalk, heightened with white, prepared paper,
mm 135x100
(2)

La coppia di disegni replicano con varianti una nota composizione di Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) dipinta, a quanto ci tramanda Bellori, nel 1691 per il papa Alessandro VIII, e identificata ipoteticamente da Stella Rudolph con quella già in collezione Pallavicini e oggi nel Derbyshire in Gran Bretagna (cfr. S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavini. L'ascesa al Tempio della Virtù asttraverso il Mecenatismo, Roma 1995, pp. 50-51, fig. 29).



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share