Asta (200)

 Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

LA SANTITÀ CHE ATTERRA L’ERESIA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 242x124

Neapolitan school, first half of 18th century
SANCTITY OVERTHROWS ERESY
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 242x124

Iscrizioni
“La Santità che atterra Leresia hò Limpieta” a penna sul recto in alto.

Provenienza
Collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363); collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)

mer 3 OTTOBRE 2018