Asta (200)

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

ANGELICA E MEDORO E STUDI DI FIGURE (recto)
STUDI PER ANGELI IN VOLO (verso)
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 400X272

Neapolitan school, first half of 18th cnetury
ANGELICA WITH MEDORO AND STUDIES OF FIGURES (recto)
STUDIES OF ANGELS (verso)
black chalk, pen and ink, laid paper, mm 400x272

Iscrizioni
“Angelica e Medoro” a matita, sul recto, sopra la piega al centro del foglio.

Filigrana
Stella a sei punte entro cerchio

Provenienza
Collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)

mer 3 OTTOBRE 2018