Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

289

Scuola napoletana, sec. XVII

 Scuola napoletana, sec. XVII
STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO (recto)
STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA (verso)
matita rossa (recto), matita nera (verso), carta vergellata, mm 450x257

Neapolitan school, 17th century
STUDY OF NUDE MALE SITTING (recto)
STUDY OF FIGURE PANGEGED (verso)
red chalk (recto), black chalk (verso), laid paper, mm 450x257

Iscrizioni
“Salvator Rosa” sul recto in basso e sul verso in alto, a matita; “Carlo Maratta”? sul verso in basso, a penna, poco leggibile.

Filigrana
WbD




Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share