Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

181

Scuola toscana, sec. XVIII                                                

 Scuola toscana, sec. XVIII
STUDI DEGLI AFFRESCHI DI PALAZZO CORSI A FIRENZE
matita nera e acquarelli colorati, carta vergellata, mm 753x372 (a),
500x360 (b), 500x370 (c)
(3)

Tuscan school, 18th century
STUDIES OF FRESCOS OF PALAZZO CORSI IN FLORENCE
black chalk, coloured watercolors, laid paper, mm 753x372 (a),
500x360 (b), 500x370 (c)
(3)


Le scene acquarellate su questi tre fogli costituiscono la testimonianza
dello stato degli affreschi settecenteschi presenti in Palazzo Corsi di
Firenze prima della sua parziale demolizione dovuta all'allargamento di via
Tornabuoni (1857-67), come recita la scritta a penna posta sul retro delle
cornici.


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share