Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

88

Scuola veneta, sec. XVII

 Scuola veneta, sec. XVII
MIRACOLO DI UN SANTO
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 310x223

Venetian school, 17th century
MIRACLE OF A SAINT
black chalk, pen and ink, laid paper, mm 310x223

Il disegno è riconducibile al fare disegnativo di Francesco Maffei (Vicenza, 1605 circa – Padova,1660). Sul verso sono presenti veloci schizzi a matita con figure e uno studio a penna di un elefante.



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share