Asta (200)

Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

VEDUTA CON PORTICO
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 85x139

Venetian school, end of the 18th century - beginning of the 19th century
VIEW WITH PORTICO
pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 85x139

Provenienza
Collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)

Il disegno si può accostare alle prove disegnative di Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835), figlio del più noto Francesco.

mer 3 OTTOBRE 2018