Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

355

ANDREOLI ATTILIO

Attilio Andreoli

 Attilio Andreoli
(Milano 1877 - 1950)
LA VIOLINISTA
olio su tela, cm 78x90 (come attualmente incornicato), cm 97x90 (tela intera)
firmato e datato 1917 in basso a sinistra

THE VIOLINIST
oil on canvas, cm 78x90 (as currently framed), cm 97x90 (whole canvas)
signed and dated 1917 lower left

Il dipinto è da identificare con l'opera La violinista, esposta a Milano nel 1917 e premiata con la medaglia d'oro (R. Cipriani, Andreoli, Attilio, in Dizionario Biografico degli Italiani, III, Roma 1961).

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018