Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Attribuito  a Stefano della Bella  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Stefano della Bella

(1610-1664)
L'INCENDIO DI TROIA
olio su rame, cm 22x34

Attribuited to Stefano della Bella
(1610-1664)
THE FIRE OF TROY
oil on copper, cm 22x34

Bibliografia di riferimento
S. Bellesi, Stefano Della Bella, otto dipinti su pietra paesina, Firenze 1998, pp. 9-14
G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del seicento, Firenze, 1983, fig. 292-293
Il bel dipinto su rame qui proposto può essere accostato all'opera presente nei depositi della Galleria degli Uffizi raffigurante l'incendio di Troia dipinto su pietra di paragone. In particolare si possono notare l'intenso effetto narrativo della rappresentazione e l'impostazione scenica di grande impatto data anche dagli sfumati effetti coloristici. La resa drammatica della scena è amplificata dalla rappresentazione dei personaggi terrorizzati dall'incendio.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018