Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Da Tintoretto  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Tintoretto

 Da Tintoretto
LE TRE GRAZIE E MERCURIO
olio su tela, cm. 133X154

After Tintoretto
THE THREE GRACES AND MERCURY
oil on canvas, cm. 133X154

La composizione replica quella eseguita da Jacopo Robusti, detto il Tintoretto, su una una tela oggi conservata presso il Palazzo Ducale di Venezia.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018