Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Bottega dei Roos, sec. XVIII

 Bottega dei Roos, sec. XVIII
PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, CAVALLI E CANI
coppia di dipinti a olio su tela, cm 99x136,5
(2)

Workshop of Roos, 18th century
RIVER LANDSCAPES WITH BRIDGE, MILL, CRENELLATED BUILDINGS, SHEPARDS, HERD, HORSES AND DOGS
couple of paintings oil on canvas
(2)

I dipinti mostrano strette affinità stilistiche e compisitive con i dipinti di Cajetan Roos (1690-1770) detto Gaetano de Rosa.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018