Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI

SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su tela, cm 133x96

Circle of Girolamo Muziano, 16th century second half
SAINT JEROME PENITENT
oil on canvas, cm 133x96

Il dipinto proposto è un replica, con alcune varianti, dall'originale di Girolamo Muziano datato 1551-52 e conservato alla Pinacoteca Vaticana.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018