Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Da Guido Reni, sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

Da Guido Reni, sec. XVII

 Da Guido Reni, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 165x123

After Guido Reni, 17th Century
MADONNA WITH CHILD
oil on canvas, cm 165x123

Il nostro dipinto è una replica dall’originale, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’incisione all’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018