Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Da Rubens, sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Rubens, sec. XVII

 Da Rubens, sec. XVII
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su rame, cm 40x31

After Rubens, 17th Century
ASSUMPTION OF THE VIRGIN
oil on copper, cm 40x31

Il dipinto deriva da un'incisione di Paulus Pontius (Anversa 1603-1658) su disegno di Peter Paul Rubens. L'opera originale, in controparte rispetto alla nostra, di trova Kustpalast Museum di Dusseldorf.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018