Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Carelli Gabriele : Gabriele Carelli  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
332

Carelli Gabriele

Gabriele Carelli

 Gabriele Carelli
(Napoli 1820 - Londra 1900)
GRANADA
acquerello su carta, cm 52,5x36
firmato, titolato e datato "1879" in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Ranzini di Milano

GRANADA
watercolour on paper, cm 52,5x36
signed, titled and dated "1879" lower right
on the reverse: label of the Galleria Ranzini, Milan

Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Mostra collettiva di 800 italiano e straniero, Galleria Ranzini, Milano, luglio 1959

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018