Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

325

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
FAR FIORENZA BELLA
olio su tela, cm 191x299, senza cornice
firmato e datato MCMXVII sul cartiglio in basso a sinistra e firmato sulla lesena al centro

FAR FIORENZA BELLA (TO MAKE FLORENCE BEAUTIFUL)
oil on canvas, cm 191x299, unframed
signed and dated MCMXVII on the scroll painted on the lower left and signed on the lesene at the center

Come testimoniato da una cartolina d'epoca, spedita nel 1917 e qui illustrata, l'opera apparteneva alla decorazione della Sala di Lettura e di Corrispondenza per i Forestieri della Banca Italiana di Sconto, già ubicata in via de' Cerretani a Firenze nel palazzo che oggi ospita la sede della Banca Nazionale del Lavoro (attuale proprietaria dell'edificio) e la libreria Feltrinelli. Negli uffici della banca si conserva ancora una vetrata poligonale a cupola della Manifattura Fornaci San Lorenzo, attorno alla quale si dispiega un frammentario fregio ad affresco di mano del pittore.
Come da comunicazione orale dell'attuale proprietà, in anni più recenti la tela in oggetto si trovava collocata nel Circolo del Bridge di Firenze.

Ringraziamo la signora Paola Polidori Chini per le preziose informazioni fornite.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018